Власти Самары готовятся к весеннему паводку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В преддверии наступления паводка в Самаре пройдут командно-штабные учения и тренировки. Спасатели будут отрабатывать порядок действий, если возникнет ситуация повышения уровня воды в реках области из-за обильного таяния снега и увеличения осадков, нарушения энергоснабжения объектов экономики, городских и сельских поселений.

При обычном развитии паводка уровень воды при разливе Волги, Самары и Сока в черте города может составить порядка 32 метров. Такой уровень воды, как показали наблюдения, не составит реальной угрозы безопасности населению и не отразится на условиях хозяйственной деятельности предприятий. Как отмечают специалисты, в зону незначительного подтопления в данном случае попадает Куйбышевский район. При интенсивном развитии паводка уровень воды может достигнуть до 35 метров. Но такая высота была зафиксирована в Самаре только в 1979 году.

"Максимальный уровень подъёма паводковых вод ожидается в период с 17 апреля по 25 мая, - отмечает руководитель Управления гражданской защиты Эдуард Арзуманян, - все мероприятия, которые запланированы городской администрацией, позволят заблаговременно подготовиться к паводку и предупредить потери среди населения при возникновении интенсивного наводнения".