26 февраля Стамбульский суд санкционировал аресты двух отставных армейских генералов по обвинению в подготовке военного переворота. В рамках расследования дела о подготовке путча суд арестовал бывшего командующего Первой полевой армией генерала армии Четина Догана и корпусного генерала Энгина Алана.

Отметим, у Четина Догана были проблемы со здоровьем, поэтому суд приговорил его к тюремному заключению без его присутствия. Всего к настоящему времени выданы ордера на арест 33 военных. Помимо этого были освобождены из-под стражи отставной полковник, два действующих офицера и гражданский служащий, отмечает телекомпания NTV. В рамках расследования дела о подготовке переворота в минувший понедельник были взяты под стражу 49 человек - отставные и действующие военные.

Часть из них, в том числе трое бывших высших чинов турецкой армии: экс-главкомы ВМС и ВВС Ибрахим Фыртына и Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией Эргин Сайгун были освобождены в четверг. В пятницу, в рамках новой волны разбирательства, в 13 провинциях Турции были задержаны 18 бывших и действующих военных.