Директор детского дома №2 Владивостока Тамара Мясникова и воспитатель этого же учреждения Лариса Федчук признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами "д, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних). Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

Кроме того, Мясникова признана виновной в превышении должностных полномочий, присвоении и растрате чужого имущества.

Судом установлено, что директор детского дома дала указание воспитателю и другим сотрудникам поместить и удерживать в туалетной комнате двух 14-летних воспитанниц.

Федчук, выполняя указание руководителя, держала взаперти несовершеннолетних девочек с 28 августа по 16 сентября 2009 года до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов. Дети питались в туалете, спали на холодном полу и были лишены возможности принять душ.

Кроме этого, Мясникова на протяжении длительного времени, используя служебное положение, присвоила и растратила более 130 тысяч рублей, принадлежащих шести воспитанникам этого учреждения.

Суд приговорил Мясникову к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет; со штрафом в размере 10 тысяч рублей и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года.

Федчук суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.

На приговор суда государственным обвинением будет принесено кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания.