Научно-информационный центр "Мемориал" вместе с Музеем политической истории России Санкт-Петербург) откроют сегодня, 27 февраля, передвижную выставку "Андрей Сахаров: тревога и надежда". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в музее, выставка подготовлена Фондом Андрея Сахарова совместно с Общественной комиссией по сохранению наследия академика Сахарова и Международным историко-просветительским и благотворительным обществом "Мемориал" при поддержке комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Выставка посвящена памяти Андрея Сахарова и его идеям, которые легли в основу идеологии защиты прав человека как одного из основных принципов построения современной цивилизации. Выставка дополнена материалами, предметами и документами из фондов Музея политической истории России.

Впервые эта передвижная выставка экспонировалась 14-15 декабря 2009 в фойе перед большим залом Библиотеки иностранной литературы (Москва) во время международной конференции "Идеи Сахарова сегодня". Также она экспонировалась во Дворце Европы с декабря 2009 до января 2010. По замыслу создателей, выставка будет показана в регионах РФ и странах ЕС с февраля 2010.