Администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области совместно разработали 2 пилотных проекта по энергосбережению. Первый из них представляет собой мероприятия по ревизии и последующей теплоизоляции участка теплотрассы с применением новых технологий и материалов и дальнейшим анализом энергоэффектвности тех или иных компонентов, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Второй проект касается санации домов, то есть анализа их состояния и последующего восстановления. Для эксперимента выбран жилой 5-этажный дом, в котором будет проведено утепление фасадов и ремонт кровли при помощи материалов немецкой компании, также будет заменена вся внутренняя инфраструктура объекта - системы водоснабжения, водоотведения, отопления, будет сделана особая вентиляция и поведен ремонт подвальных помещений. По итогам специалисты сделают оценку энергоэффективности работ.

В обоих случаях пилотные проекты должны показать, какие на сегодняшний день существуют возможности применения продуктов химической промышленности в энергоэффективности. К лету должны быть закончены все подготовительные работы, чтобы в теплое время года можно было проводить мероприятия на выбранных объектах.