В Оренбуржье ступил в законную силу приговор в отношении руководителя ООО "Реном - Восток". Как сообщила 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы УФССП РФ по Оренбургской области, причиной для уголовного преследования стали факты неисполнения 16 судебных решений директором фирмы.

"В 2009 году дознавателями УФССП России по Оренбургской области возбуждено 75 уголовных дел по ст. 315 "Неисполнение решения суда". Приговор в отношении руководителя ООО "Реном - Восток" - первый судебный вердикт, вступивший в законную силу", - отметила собеседница и подчеркнула, что в отношении злостных должников - юридических лиц, не исполняющих решение суда и требования судебных приставов, для торжества правосудия применяются крайние меры - уголовное преследование. Отметим, что уголовное дело в отношении руководителя ООО "Реном - Восток" было возбуждено 19 марта 2009 года. В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств находится исполнительное производство по 88 судебным решениям о взыскании с этого предприятия денежных средств в пользу граждан, юридических лиц и государства на общую сумму более пяти миллионов рублей за неисполнение договоров по поставке автомобилей.

"Главный распорядитель административно-хозяйственной деятельности ООО "Реном - Восток" знал о вступивших в законную силу судебных решениях, кроме этого, он неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 "Неисполнение решения суда", но добровольно исполнить свои обязательства даже после вынесения окончательного судебного вердикта не собирался", - говорит собеседница. По ее словам, есть заключение бухгалтерской судебной экспертизы. В нем сказано, что за период со 2 февраля 2009 года в кассу предприятия поступили денежные средства на сумму свыше пяти миллионов рублей. Исходя из первоочередности выплаты денежных средств по исполнительным производствам у ООО "Реном - Восток" имелась возможность для погашения задолженности.

Приговором мирового судьи по совокупности преступлений по ст. 315 УК РФ виновному назначено наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей. Примечательно, что параллельно с дознавателями службы судебных приставов уголовное дело в отношении руководителя ООО "Реном - Восток" по ст. ст. 159, 201, 160 было возбуждено и сотрудниками УВД. По этим статьям руководителю ООО "Реном - Восток" назначено более тяжкое наказание - лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.