В Воронежской области подведены итоги тотальной диспансеризации подрастающего поколения, которую в течение полугода проводили почти полторы тысячи специалистов различных ведомств (врачи, педагоги, воспитатели, психологи). Из 498 тысяч осмотренных детей и подростков только 40 процентов признаны здоровыми.

На первом месте заболевания костно-мышечной системы. На втором - заболевания органов пищеварения. Далее: болезни глаз, болезни эндокринной системы, болезни органов дыхания, болезни нервной системы. У детей до 14 лет, проживающих в городе, преобладают заболевания костно-мышечной системы, в сельской местности - заболевания органов пищеварения. У подростков той и другой группы на первом месте - болезни костно-мышечной системы, на втором: у городских - болезни глазные болезни, а у проживающих в селе - болезни эндокринной системы и расстройства питания.

На основании полученных данных принято решение разработать программу по оздоровлению выявленных в ходе диспансеризации детей и профилактике заболеваний у всего подрастающего поколения области.