Постановлением главы администрации Олега Бетина утвержден состав рабочей комиссии, в функции которой входят организация взаимодействия администрации области с контролирующими и надзорными органами в сфере оборота нефтепродуктов, а также рассмотрение вопросов совершенствования нормативно-правовой базы развития отрасли на Тамбовщине. Целью ее деятельности является наполнение областного бюджета акцизами от реализации нефтепродуктов за счет расширения розничной сети автозаправочных комплексов, усиление контроля за их работой.

В задачи комиссии под председательством заместителя главы администрации области Кирилла Колончина входит анализ работы сети автозаправочных станций и комплексов, других организаций, занимающихся хранением и реализацией нефтепродуктов. Кроме того, функциями комиссии станут подготовка проверок соблюдения правил технической эксплуатации мощностей, прогнозирование роста автомобильного парка, объемов потребления различных видов моторного топлива. Полученная информация позволит привести в соответствие с законодательством размещение существующих объектов хранения и реализации нефтепродуктов, а также обеспечить поступление в областной бюджет средств от выявляемых объемов нефтепродуктов, продающихся через розничную сеть автозаправочных станций области.

В соответствии с постановлением, областному управлению транспорта и автомобильных дорог дано поручение провести ревизию парка бензовозов на предмет их безопасности, а также проверять с этой же целью автотранспорт, ввозящий нефтепродукты на Тамбовщину из других регионов. Главам администраций городов и районов рекомендовано выделять земельные участки под новое строительство автобаз, мини-терминалов, автозавправочных и многотопливных комплексов только на конкурсной основе с учетом требований законодательства.