Администрация Воронежской области направила в Воронежскую областную Думу региональную доктрину развития. После обсуждения во всех постоянных комиссиях областного парламента депутаты определят процедуру окончательного рассмотрения доктрины.

По предварительным оценкам экспертов, в роли которых выступили ряд ученых и преподавателей воронежских вузов, доктрина отличается новизной взглядов на будущее области. Воронежская область, державшаяся в советское время на двух китах: военной промышленности и сельском хозяйстве, сегодня должна двигаться в сторону приобретения функций научного, образовательного, культурного и делового центра Черноземья. Образование определяется, как "главный канал" реализации долгосрочной государственной политики развития области. Особое внимание уделяется развитию воронежского здравоохранения, которое, по мнению разработчиков, способно стать лидером инновационных процессов в области и локомотивом межотраслевого развития экономики.

Большая часть документа посвящена совершенствованию управления областью. Региональная система управления трактуется как единство государственной власти, местного самоуправления и институтов совместного принятия решений властью и обществом. В доктрине впервые ставится вопрос о необходимости разработки и законодательного закрепления механизмов и процедур взаимодействия государственной и муниципальной власти и структур гражданского общества. Предусмотрена разработка долгосрочной целевой программы для решения этой проблемы. Принципиально новая роль отводится муниципальным образованиям. Города и даже поселки области должны стать подлинными муниципалитетами, то есть "самоуправляемыми сообществами с собственным бюджетом". Городам предстоит стать главными субъектами социально-экономического развития.