Источник ИА REGNUM Новости в мэрии Смоленска опроверг появившиеся в интернете слухи о том, что причиной задержания мэра Эдуарда Качановского стало подозрение в получении взятки. "Насколько нам известно, ни о какой взятке речи не идет, эта информация не соответствует действительности", - заявил источник. По словам чиновника, сотрудникам городской администрации стало известно, что глава города обвиняется в "вымогательстве жилой площади у одной из строительных фирм города". При этом какими-либо подробностями сотрудники горадминистрации не располагают. Никаких разъяснений происходящего от правоохранительных органов по-прежнему не поступало.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, сегодня днем, около 16:30, сразу по окончании городского совещания по вопросам ЖКХ глава города был задержан группой людей в штатском. Качановский был доставлен в здание областной прокуратуры, из которого через некоторое время был увезен на микроавтобусе, принадлежащем, по словам очевидцев, управлению ФСБ. Спустя какое-то время на нескольких веб-сайтах появилась информация со ссылкой на некоего "сотрудника следственного управления СКП РФ по Смоленской области", который, якобы, заявил, что мэр задержан по обвинению в получении взятки.

В настоящее время, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в мэрии, в здании городской администрации продолжается выемка документов. Доступ в здание ограничен.