Роль филиала МРСК "Северо-запада" "Архэнерго" в проекте "Энергия Белого моря" до сих пор не определена - руководителям до сих пор не был презентован проект новой модели управления региональной энергетикой, а вопросов у энергетиков накопилось уже немало.

Напомним, в интервью ИА REGNUM Новости замгубернатора Алексей Верещагин заявил, что правительство области намерено привлечь МРСК "Северо-Запада" в создание этого предприятия, чтобы они своими сетями вошли в него. "Мы вложим бесхозное и муниципальное, а они - свое, хорошее. Прибыль мы получаем вместе и направляем ее на ремонт сетей", - сказал Верещагин.

Однако к целесообразности подобного объединения в "Архэнерго" относятся скептически. "Речь идет о большом объеме инвестиций, и пока не ясно кто и когда их будет возвращать. На авантюру мы не пойдем, хотя последнее слово будет за главным акционером", - сказал директор филиала МРСК "Северо-Запада" "Архэнерго" Юрий Ямпольский. Заместитель Ямпольского по экономике и финансам Игорь Котенко также выразил свои сомнения по поводу необходимости участия в новом проекте: "Срок окупаемости всех вложений в энергетику составляет 15-20 лет. По сведениям, в рамках нового проекта в энергетику планируется вложить 2 млрд. евро. Что же это за суперкомпания, которая планирует вложить такие деньги, учитывая то, что вернуть она их сможет только через 15-20 лет?", - заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не опасаются ли в "Архэнерго" в случае отказа от участия в проекте, негативного воздействия со стороны власти на получение прибыли, Ямпольский ответил, что попытки такого воздействия компания на себе уже ощущает, однако надеется, что в дальнейшем разговор о реализации проекта "Энергия Белого моря" будет проходить открыто и в рамках правового поля.

Справка: В 2009 году в Архангельской области было создано ОАО "Управляющая компания "Энергия Белого моря". Данный проект реализуется в форме государственно-частного партнерства. В уставном капитале общества участвуют Правительство Архангельской области (51% акций) и ОАО "Роскоммунэнерго" (49% акций). Руководство области и предприятия призывают всех потенциальных инвесторов войти в компанию, чтобы совместно осуществлять комплексную модернизацию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.