В 2009 году в администрацию Алтайского края поступило 10 тыс. 314 обращений граждан. По данным департамента по связям с институтами гражданского общества, это на 21% больше, чем в предыдущем году, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Большинство обратившихся - пенсионеры (31%), инвалиды (15%), участники Великой Отечественной войны (7%). По 8% корреспонденции поступило от многодетных и малообеспеченных семей, работников бюджетной сферы и граждан рабочих профессий.

В 1,5раза увеличилось число обращений, связанных с решением жилищных проблем. На 70% возросло число заявлений и жалоб по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, на треть увеличился объем уведомлений о продаже земельных паев, в два раза возросло число вопросов о регулировании ценообразования и тарифов на услуги ЖКХ.

Наблюдается рост обращений в сфере предпринимательства более чем на 60%, труда и занятости - на 46%. Более чем на 30% увеличилось число обращений с жалобами на некачественные медицинские услуги и халатное отношение врачей к пациентам, - отмечают в департаменте.