Компания-разработчик официального сайта Казанской мэрии, которая почти целый год занималась также и проектом по внедрению системы "Электронная Казань", потребовала взыскать с исполкома города 5,5 млн. рублей за неуплату.

Слушания по иску ООО "Сибирская Интернет компания" к исполкому Казани о взыскании 3,6 млн. рублей долга и 1,9 млн. рублей неустойки проходят в Арбитражном суде РТ. Предмет спора - работа казанского филиала компании по внедрению информационной системы "Электронная Казань", выполненная по заказу казанского горисполкома. Как сообщает местное интернет-издание "Бизнес Online", для реализации этой программы два года назад из бюджета Казани было запланировано выделить 591 млн. рублей, в том числе 270 млн. рублей - в 2008 году.

По словам представителя подрядчика Альфии Тутуркиной, работа по внедрению первой очереди информсистемы "Электронная Казань" была выполнена в установленные сроки, включая также официальный портал Казанской мэрии. "Все условия работы регулировались договором, - пояснила Тутуркина. - В марте 2009 года акты выполненных работ были переданы мэрии для подписания, но ни актов, ни письменного отказа мы так и не получили. Переписка длилась до июня, но в результате нашей компании не заплатили ни копейки". Это не смутило представителей мэрии - в суде они заявили, что подрядчик "заявленный объем работ не выполнил". Опровергнуть этот тезис представитель истца в суде не смог, поскольку подписанных актов приемки-передачи у него, естественно, не было.

Одним из объяснений столь удивительного нежелания мэрии заплатить не столь уж большие деньги за большую работу может явиться то, что бывший директор казанского филиала компании-разработчика "Электронной Казани" теперь служит начальником Управления информационных технологий в исполкоме города. Однако это не освобождает Казанскую мэрию от обязательств перед самой компанией. Кроме того, скандальные обстоятельства, которые стали достоянием гласности из-за скупости заказчика, могут бросить "федеральную тень" на предмет республиканской гордости - программу "Электронный Татарстан", частью которой является "Электронная Казань".

Впрочем, кураторы "Электронного Татарстана" поспешили заявить, что к муниципальным проектам отношения не имеют. Как заявил начальник информационно-аналитического управления аппарата Кабинета министров РТ Александр Юртаев, управление курирует лишь реализацию проекта "Электронное правительство Татарстана", поэтому ему сложно рассуждать о системе, внедряемой в муниципалитете. В любом случае, незачем было привлекать сторонних специалистов: потенциала местных IT-компаний было бы достаточно для решения самых сложных задач в данной сфере.

Что касается суда, то несмотря на явную правоту истца (сайт и электронная система работают, в этом может убедиться каждый) судья пока не стал принимать очевидное решение по взысканию платежей и предложил сторонам прийти к мировому соглашению. Представители сторон взяли тайм-аут до 4 марта.