Рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного еврейской общине Латвии, подготовила предложения, которые будут переданы на рассмотрение правительства. Об этом сегодня, 26 февраля, порталу Delfi.lv после встречи с генеральным директором Всемирной еврейской организации по реституции Давидом Пелегом рассказала представитель группы парламентского сотрудничества Латвии и Израиля Карина Петерсоне (ЛПП/"Латвийский путь").

По словам Петерсоне, они с Пелегом обсудили процессуальные вопросы. Пелег заявил, что у него состоялась беседа с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Новое время"), который пообещал: вопрос будет обсуждаться на заседании правительства. Петерсоне сообщила, что речь может идти о возвращении общине религиозных зданий, школ и больниц. От более подробных комментариев политик отказалась. Петерсоне также не обозначила свою личную позицию по возврату имущества еврейской общины.

Ранее из-за разногласий между политиками решение вопроса о возврате еврейской собственности было отложено. Правительство Айгара Калвитиса (Народная партия) пыталось добиться принятия закона о возврате, однако это предложение не получило поддержки в парламенте.