Республика Марий Эл по - прежнему находится в зоне совместной ответственности республиканской и федеральной власти. Об этом полпред Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко сообщил в рамках ежегодной пресс-конференции для журналистов округа в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент ИА REGNUM - МариNews.

Как заявил полпред, на президентских выборах в республике 2,5 года назад именно в Марий Эл "федералы" столкнулись с тем, что называется "произвол местной власти", "прямой административный ресурс", с которым удалось справиться. По словам Кириенко, прямая задача федеральной власти - чтоб на зарвавшихся местных руководителей находилась управа. Первая такая управа, первый бой произошел на территории республики Марий Эл. У федеральных властей была задача, чтоб жители республики могли сами сделать выбор, чтоб им никто не мешал.

По мнению полпреда, федеральной власти в регионе удалось это сделать, но война была тяжелой. По данным Приволжского округа, если фальсификация на выборах и была, то она составила не более 3-5 %. Поэтому, понимая, что федеральной власти в Марий Эл пришлось занять жесткую позицию на выборах, федералы несут ответственность за все, что происходит в республике.

По словам Сергея Кириенко: "изменениями, происходящими в Марий Эл, я горжусь. И считаю, что жесткая позиция, которую заняла федеральная власть, себя оправдала. Не хочу расхваливать действующего президента республики - это вопрос жителей Марий Эл, они сами оценят. Но то, что позиция республики Марий Эл в Приволжском федеральном округе изменилась кардинально - это совершенно точно. 2,5 года назад у меня Марий Эл возглавляла список регионов, находящихся в критическом положении. У меня есть карта округа, на которой красным цветом обозначены критические регионы. Так вот, Марий Эл тогда была самым красным. И если 2 год назад зимой запасов горючего и угля в республике было на полдня - день, то нынче я вторую зиму о республике не вспоминаю. Просто вычеркнул из списка кризисных регионов. Вспомните задолженность по детским пособиям - нет больше в республике такой проблемы. Марий Эл показывает хорошие результаты по темпам роста показателей по доходам, по сбору налогов, по инвесторам, которые начинают вкладывать в республику деньги, по финансированию из федерального бюджета. Кстати, по финансированию из федерального бюджета - регионам, в которых что-то делается, хочется помогать. У нас по целому ряду показателей регионы, которые всегда обгоняли Марий Эл ( вот, только что был в Кировской области), теперь по темпам роста отстают. В республике - кардинальное изменение ситуации. В общем, ответственность осталась общая, но у меня от нее - не напряжение, а, скорее, чувство удовлетворения".