Президент Федерации футбола Армении (ФФА) Рубен Айрапетян на сегодняшней, 26 февраля, пресс-конференции в Ереване сообщил, что братья Карамяны - Артавазд и Арман, которые защищают цвета румынской "Стяуи", рискуют в будущем больше не привлекаться под знамена сборной Армении. По словам Айрапетяна, Карамяны отказываются выходить на связь с федерацией, игнорируя звонки и факсы.

"Если братья не прибудут на сбор национальной команды к товарищескому матчу со сборной Белоруссии (3 марта), то они могут раз и навсегда забыть дорогу в сборную Армении", - подчеркнул Айрапетян, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. - Я все еще надеюсь, что им хватит ума явиться в расположение сборной. Если же это не произойдет, то дорога в сборную для них будет закрыта. Более того, я обещаю, что они попадут в неприятные истории в случае отказа приехать на сбор".

Глава ФФА сравнил поведение Артавазда и Армана с вирусом, который передается и другим игрокам сборной. "Геворг Каспаров буквально сегодня оповестил нас, что он не хочет ехать в сборную, так как у него видите ли разболелась голова. Федерация чуть ли не каждый день занимается тем, что уговаривает тех или иных футболистов приезжать в свою сборную".

Айрапетян отметил, что для любого футболиста вызов в сборную своей страны должен быть делом чести и патриотизма. В этом контексте он привел пример голкипера подмосковных "Химок" Романа Березовского, который собирался завершить карьеру футболиста, однако, пойдя навстречу просьбе ФФА, решил повременить с уходом из большого спорта, дабы помочь сборной Армении в отборочном цикле Евро-2012.

Президент ФФА также прокомментировал отсутствие в списке приглашенных молодежной сборной Армении на отборочный матч Евро-2011 против Ирландии полузащитника донецкого "Металлурга" Генриха Мхитаряна.

"Это мое личное решение, - отметил Айрапетян. - Его команду ожидает весьма непростой матч в чемпионате Украины против донецкого "Шахтера". Мхитарян должен помочь своей команде в этой игре".