В Башкирии осужден житель Республики Казахстан Мелис Шин за контрабанду и приготовление к совершению незаконного сбыта более 508 килограммов наркотиков. Об этом 26 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Приговором Туймазинского районного суда 58-летний гражданин республики Казахстан и РФ (имеет двойное гражданство) признан виновным в контрабанде и приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, - рассказывает Кучина. - Подсудимый разработал структуру организованной группы и конкретный механизм совершения преступлений, спланировал порядок приобретения наркотиков, их хранение, последующего сбыта, а также порядок перевозки через границу РФ с сокрытием от таможенного контроля в специально оборудованных тайниках и недекларированием".

По данным следствия, осужденный организовал доставку в Россию наркотиков через двух "водителей-дальнобойщиков" на автомашине "КАМАЗ", где в специально оборудованном тайнике находилось 33 602 грамма героина, остальная часть - опий. Тайник был изготовлен посредством перегородки в крыше грузовика, где образовалось свободное пространство для 18 металлических контейнеров. Для видимости легального характера поездки в Россию и маскировки контрабанды наркотиков злоумышленники приобрели и загрузили в "КАМАЗ" более 10 тонн свежей капусты.

На 1289-м км автодороги Москва-Самара-Челябинск в Туймазинском районе Башкирии 51-летний водитель не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание в кювет, в результате чего контейнеры с наркотическими средствами вывалились из тайника. В дальнейшем наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал, заявив, что инкриминируемые ему преступления он не совершал. Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина была доказана свидетельскими показаниями, протоколами осмотра места происшествия, протоколами изъятия наркотических средств, заключением ряда экспертиз и другими доказательствами.

Суд приговорил Мелиса Шина к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Два подельника подсудимого были ранее осуждены к различным срокам лишения свободы. Уголовное дело расследовано следователем по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере общественной безопасности и наркобизнеса Следственного комитета при МВД России.