Сегодня, 26 февраля, в Уфе состоялось собрание представителей всех созданных в Башкирии региональных отделений политических партий, кроме "Единой России". На мероприятии присутствовали делегаты КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Яблоко" и "Правое дело", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На собрании принято решение о создании Межпартийного совещания Башкирии. В соответствии с принятым Положением, "Межпартийное совещание является совещательным органом региональных отделений политических партий в республике по выработке межпартийного консенсуса по вопросам общественно-политического и социально-экономического состояния и развития Башкирии". Заседания Межпартийного совещания будут созываться не реже одного раза в месяц, уточнили организаторы.

Решением Межпартийного совещания утверждены Основные принципы межпартийного сотрудничества на выборах, которые состоятся 14 марта. В соответствии с этим документом партии организуют совместный контроль над ходом выборов в день голосования, создают централизованную юридическую консультационную поддержку работы наблюдателей и членов комиссий, обмениваются оперативной информацией с участков, а также принимают совместные меры по предотвращению и пресечению нарушений в ходе голосования и подсчета голосов избирателей (вброс бюллетеней, фальсификация списков избирателей, порча и перекладывание бюллетеней).

Также были созданы рабочие группы по расследованию вопросов распределения бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах 14 марта и экстремистских проявлений в республике.

В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Межпартийное совещание приняло решение о разработке сводного плана мероприятий региональных отделений по подготовке и проведению в 2010 году в Башкирии Года Победителей. Ранее президент республики Муртаза Рахимов объявил 2010 год в регионе Годом Республики.