Глава Котельничского района (Кировская область), где в поселке Светлый сложилась кризисная ситуация с теплоснабжением, ушел в отставку. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, в январе ситуация с теплоснабжением в поселке вышла из-под контроля местной и районной администрации. Кроме того, что была допущена авария в котельной, последствия её ликвидировались слишком долго, и справиться с проблемой удалось только с помощью привлечения областных ресурсов. В результате жители посёлка мёрзли в домах, больнице, были закрыты школа и детский сад. В настоящее время ситуация контролируется, система теплоснабжения действует, ремонтные бригады продолжают ликвидацию последствий аварии.

О том, что лица, имеющие отношение к самой аварии и к тому, что её последствия долго ликвидировались, должны сделать для себя определённые выводы, заявил губернатор области Никита Белых.

На очередном заседании депутаты Котельничской районной Думы рассмотрели заявление главы Котельничского района Сергея Мартьянова, содержащее просьбу о сложении с него полномочий главы района и председателя районной Думы с 1 марта 2010 года. Просьбу Мартьянова депутаты удовлетворили единогласно. В то же время он останется членом районной Думы.

В соответствии с Уставом муниципального образования "Котельничский район", в случае добровольной отставки главы района и председателя районной Думы его обязанности возлагаются на заместителя председателя Думы. Таким образом, до истечения полномочий действующего состава районной Думы и до избрания главы района руководить районом будет Андрей Мамаев - в настоящее время заместитель председателя районной Думы, директор средней школы поселка Юбилейный Котельничского района. Работать в должности и.о. главы района он будет на неосвобождённой основе.