Перспективы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в свердловской области обсудили на видеоконференции председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и главы муниципалитетов. об этом 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Для создания равных условий ведения бизнеса и доступности бизнес-услуг во всех муниципальных образованиях Среднего Урала создана инфраструктура поддержки предпринимательства, включающая областной и 41 муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, 11 информационно-консультационных центров, 4 бизнес-инкубатора, областной венчурный фонд.

В 2010 году общее количество средств, направляемых на Среднем Урале на поддержку малого бизнеса и реализацию программ, связанных с его развитием, вырастет до 2 миллиардов рублей, а площадь бизнес-инкубаторов и создаваемого индустриального парка достигнет 75 тыс. кв. метров.

Гредин призвал муниципалитеты активнее передавать малому бизнесу пустующие площади, неиспользуемые земельные участки, снимать административные барьеры для выхода новых предприятий на местные рынки.