Представители политических партий, за которые на региональных выборах проголосовало 5 и более процентов избирателей, получат мандаты депутатов региональных заксобраний. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 26 февраля, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ" Государственная дума РФ приняла единогласно 444-мя голосами в первом чтении.

Законом субъекта РФ должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7%, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат, следует из законопроекта.

Политические партии, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты, вправе представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов РФ и нижестоящих избирательных комиссий, а также назначать в эти комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Таким политическим партиям также предоставляется бесплатное эфирное время на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания при проведении соответствующего референдума.

Кроме этого, на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, в органы местного самоуправления, регистрация кандидата (списка кандидатов), выдвинутого политической партией, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов или списку кандидатов которой передан депутатский мандат, осуществляется без сбора подписей избирателей. От сбора подписей избирателей освобождаются также региональные отделения и иные структурные подразделения такой политической партии в случае выдвижения ими кандидатов, списков кандидатов на выборах.

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева отметила, что документ "как раз дает шанс политическим аутсайдерам не словом, а делом показать избирателям свою политическую состоятельность". "К сожалению, наши политические противники зачастую ограничиваются громкими заявлениями, при этом нередко демонстрируют неготовность взять на себя ответственность в кризисных ситуациях", - добавила она.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев заявил, что фракция считает, что президентский законопроект "является шагом в правильном направлении". "Конечно, это небольшой, но очень существенный шаг для улучшения качественного представительства на региональном уровне", - сказал парламентарий. "За этим процентом стоят тысячи, десятки тысяч, а кое-где - сотни тысяч людей, интересы которых должны быть представлены", - отметил Левичев. Глава фракции также подчеркнул, что если бы законопроект действовал на момент выборов в Мосгордуму, то "московскому правительству и сильным мира сего не надо было бы совершать никаких махинаций". "Потому что, скажем, наша партия, даже в ходе нечестных выборов набрав 5,3%, все равно получила бы свой мандат", - добавил он.