В Нижнем Новгороде 27 и 28 февраля на Театральной площади пройдут акции в защиту озера Байкал и Утриша. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в координационном центре движения "Поможем реке".

В рамках акции представители российских экологических организаций расскажут об угрозе озеру Байкал и природному комплексу заказника "Большой Утриш", а также обратятся к жителям и гостям города с просьбой поддержать обращение к президенту РФ.

По данным экологов, первым экологическим событием в 2010 году стало постановление правительства РФ "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", которое ликвидирует запрет на производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды.

"Это означает, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, сливавший в Байкал ядовитые отходы производства и закрытый в 2008 году, может быть снова открыт. Также, согласно этому постановлению, на берегах Байкала возможно складирование и сжигание отходов всех классов опасности", - отмечают экологи.

"В природном заказнике Утриш также ситуация крайне напряжённая. Управление делами Президента РФ, действуя через неизвестный Фонд региональных проектов "Дар", пытается построить некий "физкультурно-оздоровительный комплекс" в самом центре будущего заповедника, а администрация Краснодарского края собирается провести там сеть дорог, что приведёт к разрушению уникального природного комплекса и сделает бессмысленным создание заповедника. Окончательное решение может быть принято уже в феврале-марте, поэтому действовать надо очень быстро. Спасение природы Утриша, реликтового можжевелового и фисташкового леса и всех, кто в нём живёт, сотворение в этом месте нового и чистого пространства Земли зависит от каждого", - говорится в сообщении экологов.

В последние дни февраля акции в защиту Байкала и Утриша пройдут в Нижнем Новгороде, Владимире, Тюмени, Йошкар-Оле, Калининграде и Петрозаводске.