14 марта на спортивной площадке территории гимназии №25 г.Архангельска состоится Молодежный спортивный праздник "Весенний прорыв".

Как сообщили ИА REGNUM Новости партнеры праздника, представители ООО "Мир цветов", там же состоится финал Кубка России по ледолазанью. Сами соревнования пройдут с 11 по 14 марта. Приедут сильнейшие ледолазы из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Киров, Кемерово, Свердловск, Норильск и др. В число участников и гостей соревнований входят: представители Федерации альпинизма России и Архангельской области, председатель ледового комитета Файзулин Игорь Фаетович, Шабалин Павел Эдуардович - председатель всероссийской коллегии судей по альпинизму, мастер спорта международного класса, Татьмянин Николай - покоритель одной из высших точек Земли К-2, обладатель звания "Золотой ледоруб", Ишутин Михаил Васильевич - двукратный чемпион России по альпинизму. Специально для соревнований в 2009 году возведена новая уникальная современная ледовая конструкция высотой 25 метров.

В этот же день состоятся городские соревнования по сноуборду в дисциплине джиббинг. Джиббинг (езда, скольжение по фигурам, сделанным из металла или дерева, имитирующим элементы городской архитектуры) является одной из самых зрелищных дисциплин в сноубординге.

Соревнования будут проходить на фоне конкурса снежных фигур "Зимняя сказка". Также в программе праздника проведение детских игр и конкурсов, катание на лошадях, полевая кухня, горячие блины, чай. Это мероприятие победило в городском конкурсе "Время молодых" в номинации "Молодежный социальный проект года" в 2009 году. Организаторами праздника являются администрация округа Майская Горка, МУК СКЦ "Луч", гимназия № 25 г.Архангельска, Молодежный Спортивный Центр "Сполохи", Управление культуры и молодежной политики мэрии г. Архангельска, Молодежный совет Архангельска.