В Оренбургской области с начала 2010 года прошло четыре митинга против роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Инициаторами мероприятий выступил оренбургский комитет КПРФ. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости первый секретарь обкома КПРФ Любовь Борзунова, самым массовым стал митинг в Тюльгане. Он прошел 6 февраля. На центральную площадь пришло около 400 тюльганцев.

"Для поселка с населением в 10 тысяч это хороший показатель. Честно говоря, мы даже не ожидали такого количества народа на нашем митинге протеста", - говорит собеседница. В оренбургском комитете отмечают, что в период подготовки к мероприятию, администрация поссовета пыталась отказать в проведении мероприятия, хотя изначально было дано разрешение. Перед началом митинга местная администрация вывела технику по уборке снега на центральную площадь (место проведения митинга), которую организаторы митинга остановили на время проведения мероприятия.

Кроме Тюльгана, митинги прошли 22 января в Оренбурге, 23 января - в Орске и Бузулуке. На всех митингах звучало требование остановить рост тарифов на услуги ЖКХ. "В Оренбурге в народном митинге у Дома Советов, к сожалению, ввиду низкой температуры приняло участие в только около 200 оренбуржцев", - отмечают в оренбургском отделении КПРФ. В заявке организаторы указывали на 500 участников пикета.

По словам Любови Борзуновой, в Оренбурге подобные мероприятия проходят, как правило, совместно с партиями "Патриоты России" и "Справедливая Россия". С последней коммунисты больше на пикеты выходить не будут. Причина тому, по словам собеседницы, мировое соглашение лидера партии Сергея Миронова с "единороссами". В других городах и районах области коммунисты проводят пикеты самостоятельно. Любовь Борзунова также отметила, что в регионе не было случаев, чтобы другие партии или общественные организации приписывали себе "авторство" митингов протеста, организованных КПРФ.