11 июня в Ноябрьске прошла торжественная процедура вступления в должность главы муниципального образования г. Ноябрьск Юрия Линка. На инаугурации присутствовал губернатор ЯНАО Юрий Неелов. По окончании торжеств состоялась пресс-конференция, во время которой больше всего вопросов было задано Юрию Неелову. В том числе, о выборах, прошедших в Ноябрьске.

Как отметил губернатор, он сам был инициатором того, чтобы выборы ноябрьского мэра прошли в соответствии с новым выборным законодательством, и, как показала практика, оно имеет как положительные, так и много отрицательных сторон. Некоторые статьи закона можно трактовать двояко. По результатам этих выборов Юрий Неелов имел ряд встреч с председателем Центризбиркома Александром Вешняковым, который был всерьез обеспокоен тем, как новый закон действует на практике. По мнению губернатора, в закон необходимо вносить изменения. "Приятно, что мы своей практикой помогаем совершенствовать российское законодательство" - отметил Юрий Неелов.

Ряд вопросов был посвящен еще одному важному законопроекту, который сейчас обсуждается в парламенте России - о местном самоуправлении. Как считает Юрий Неелов, в законе не хватает дифференцированного подхода к различным субъектам Федерации, и в том виде, в котором проект существует сейчас, его принимать нельзя. Не поддерживает губернатор и централизацию налога на добычу газа, а также, перераспределение других видов отчислений в сторону федерального центра. В этом случае, по мнению Юрия Неелова, консолидированный бюджет округа потеряет значительную часть средств, а значит, будут свернуты многие социальные программы, прекратится выплата соцзащиты, у автономного округа больше не будет бюджета развития.

Губернатор совместно с руководством ОАО "Газпром" ведет переговоры с Министерством финансов РФ и заместителями председателя Правительства, планирует встретиться с премьер-министром. "Я пытаюсь объяснить в Правительстве, что к нашему региону нужно особое отношение, поскольку у нас добывается 90 процентов российского газа, и бюджет Ямала напрямую зависит от положения в этой отрасли. Поэтому я и дальше буду отстаивать наши интересы", - заявил Юрий Неелов".

Что касается перспектив экономического развития автономного округа, то губернатор смотрит в будущее с оптимизмом. Рассматриваются федеральные программы по освоению Приполярного Урала, богатого полезными ископаемыми, руководством округа принято решение реформировать оленеводство и рыбную отрасль. Эти направления, по мнению губернатора, необходимо развивать прежде всего за счет внутреннего потребителя, установив бесперебойное снабжение ямальской рыбой и олениной все промышленные центры ЯНАО, а со временем можно выходить на всероссийский и мировой рынки, хотя сделать это будет очень сложно. "Такой регион, как Ямал не может быть бедным" - подчеркнул в заключении Юрий Неелов.