В Кировской области появилась цензура в региональном сегменте всемирной сети Интернет. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областной Молодежной общественной палате.

По данным Молодежной палатаы, в электронной версии одной из газет 23 февраля была опубликована статья под заголовком "Деятельность администрации Кирова разрушает архитектуру города" и с текстом решения заседания палаты, посвященного вопросам застройки города. Уже на следуюущий день статья исчезла с сайта издания. На сегодняшний день в Интернете остался только "снимок страницы", сделанный поисковой системой Google, а также копии текста новости на нескольких российских новостных агрегаторах.

В Молодежной палате корреспонденту ИА REGNUM Новости уточнили, что в ходе заседания, к отором шла речь в статье, было принято решение признать деятельность администрации города Кирова в течении 18 лет несистемной, непоследовательной и разрушающей городскую среду и архитектуру. По мнению членов палаты, недопустима застройка скверов и пространств между домами на торговых улицах города. Необходим строгий контроль за застройщиками с целью приведении фасадов на торговых улицах в соответствии с существующей архитектурной средой.

Также в ходе заседания было решено предложить городским властям пересмотреть существующую концепцию застройки города и уделить особое внимание сохранению исторического облика областного центра. "В общественном мнении деятельность по распределению земель под торговые площади носит коррупционный характер, поэтому в данной работе необходимо исключить возможность протекционизма в адрес одной или нескольких компаний", - уверены участники заседания.

В Молодежной общественной палате Кировской области не склонны расценивать данное событие, как проявление некого административного давления на редакцию сайта, но считают, что подобные факты не могут оставаться без внимания журналистского сообщества региона.