Самарская область начала готовиться к паводку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области прошло очередное совещание областной паводковой оперативной группы. Члены комиссии и приглашенные представители муниципальных образований области обсудили прогнозы и наметили необходимые действия по прохождению паводка в 2010 году.

Также речь на заседании шла о состоянии гидротехнических сооружений. Проблема бесхозных гидротехнических сооружений остается очень острой. Всего на территории области находятся 776 ГТС различного типа, расположенных на прудах и водохранилищах объемом от 10 тыс. до 10 млн куб. м. Из них около 20% (165) являются потенциально опасными (в их нижнем бьефе расположены объекты экономики, социальной сферы, жилой фонд, которые могут попасть в зону подтопления). Объекты были детально обследованы межведомственной комиссией и выявлены 116 бесхозных. Из 165 опасных объектов состояние 52 оценивается как аварийное. Из этих 52 аварийно опасных объектов - 41 бесхозный. Министерством готовятся изменения в принятую в прошлом году областную целевую программу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, которые до 1 апреля планируется вынести на заседание правительства Самарской области.

В случае принятия поправок, возможно, уже в текущем году муниципалитетам будут выделены субсидии на компенсацию затрат по оформлению в собственность бесхозных объектов. Также планируется включить в план финансирования программы (на ближайшие 3-5 лет) около 30 наиболее опасных объектов (пока в рамках программы запланировано профинансировать ремонт девяти аварийно опасных плотин).