С 12 по 19 июня в Архангельске проходит летняя школа "От сотрудничества на местном уровне к глобальным перспективам: гендерная теория и практика". Проект летней школы осуществляется при поддержке Совета Министров Северных Стран.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, летнюю школу проводит Центр гендерных исследований Поморского государственного университета. В мероприятии участвуют около 30-тичеловек: студенты, аспиранты и исследователи из России, Исландии, Литвы, Латвии, Финляндии и Швеции.

В ходе работы школы уже были заслушаны доклады на темы: "Феминистская генеалогия: эссенциалистский конструктивизм и женский субъект", "Феминизм по поводу различий", "Социальная женщина в техномире", "Феминистские перспективы в науке и технологиях". Рассматривались вопросы женского движения в местном и глобальном масштабах, гендерных квот в политике, советский и постсоветский опыт женского движения в России. В качестве лекторов выступали профессора Стокгольмского, Исландского, Латвийского, Шауляйского и Поморского университетов.

В рамках школы прошел круглый стол на тему "Женское движение на местном, национальном и международном уровнях". В нем принимала участие заместитель губернатора области по социальным вопросам Тамара Румянцева. По ее словам, в государственной власти насчитывается чуть более 7% женщин. В органах исполнительной власти из 16-ти должностей три занимают женщины. Это заместители губернатора по финансам, по международным и по социальным вопросам.