В Оренбургской области специалисты областного Управления Россельхознадзора проводят административное расследование по факту уничтожения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения в районе села Верхняя Платовка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области, в ведомство поступило заявление от главы администрации МО Платовский сельсовета Новосергиевского района об уничтожении плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения ООО "Агрофирма Платовская" в результате деятельности ОАО "ЮжУралНефтегаз".

Напомним, что 12 февраля около четырех часов утра местного времени возник пожар нефтегазовой смеси из фонтанной арматуры скважины Капитоновского месторождения. Возгорание было ликвидировано 19 февраля. Собственником скважины является ОАО "ЮжУралНефтегаз". Установлено, что при производстве работ по расконсервации нефтяной скважины специалистами была допущена техническая ошибка, в результате чего произошло возгорание нефтегазовой эмульсии. В областном Россельхознадзоре отмечают, что пожар на нефтегазовой скважине нанес вред окружающей среде, земле как природному ресурсу и средству производства в сельском хозяйстве. Сейчас специалистами отдела земельного контроля Новосергиевского межрайонного отдела совместно с сотрудниками Новосергиевской прокуратуры проводится контрольно-надзорное мероприятие.

"В ходе работ по ликвидации данной аварии уничтожается плодородный слой почвы на поле с посевами озимых культур. Кроме того, имеется угроза загрязнения земель сельскохозяйственного назначения нефтяной эмульсией, выбрасываемой в результате данного возгорания", - отметили в Управлении Россельхознадзора Оренбургской области.