В Инте завершилась двухмесячная голодовка работниц реорганизованного управления жилищно-коммунального хозяйства. Женщины, участвующие в акции протеста, завершили ее по собственному желанию. В конце голодовки их самочувствие ухудшилось настолько, что бастующих пришлось госпитализировать. Сейчас они находятся в городской больнице на дневном стационаре. Как сообщила лечащий врач Алевтина Федоренко, состояние женщин стабильное, они получают расширенный режим питания и проходят оздоровительные процедуры.

Требования голодающих - выплатить заработную плату - не удовлетворены. Задолженность накопилась с 2001 года и составляет 14 миллионов рублей. Из них около 5 миллионов должен республиканский бюджет Коми и около 8 - городской. В апреле голодовку начинали восемь сотрудников управления - семь женщин и один мужчина, к концу их осталось трое.

Череда забастовок в Инте на этом, похоже, не закончится. О своем намерении начать акцию протеста заявило МУП "Интинский комбинат благоустройства". Требование такое же - выплата зарплаты за период с марта по май 2003 года. Если оно не будет выполнено до 26 июня, сотрудники предприятия начнут бессрочную забастовку. Во время акции протеста деятельность предприятия не будет полностью парализована. Профком определил необходимый минимум работ, которые не прекратятся. В их числе оказание ритуальных услуг, эксплуатация уличного освещения, дежурство бригады для жизнеобеспечения предприятия и автотранспорта на случай чрезвычайной ситуации.