В правительство Ленинградской области поступило подтверждение Координационного центра национального домена сети Интернет о принятии региональной заявки на кириллический домен. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области.

Ранее губернатор Валерий Сердюков обратился к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, отметив, что Ленинградская область заинтересована в пилотном участии среди субъектов Российской Федерации по введению доменных имен с окончанием ".рф" на кириллице для органов государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, по данным координационного центра домена. RU регистрация домена .рф стартовала 25 ноября 2009 года с приоритетной регистрации доменов государственными органами и обладателями товарных знаков. 21 января 2010 года корпорация ICANN сообщила об окончательном утверждении заявки на кириллический домен .рф, который успешно прошел процедуру Fast Track, а также контроль на соответствие домена лингвистическим и технически требованиям. Полностью функционировать домен будет в апреле-мае 2010 года, когда Координационный центр (Администратор домена .рф) завершит последний (третий) этап делегирования кириллического домена - размещение домена на корневых серверах системы доменных имен (DNS).

Координационный центр домена. RU- некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в доменах. RU и РФ, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российского национального домена.