Конфликт между сотрудниками милиции и жителями поселка Шилово Воронежа 18 -20 февраля стал темой выездной приемной Общественного совета при ГУВД Воронежской области 25 февраля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель совета Галина Арапова. На встречу с представителями Общественного совета при ГУВД по Воронежской области пришли около 40 жителей поселка.

"Адекватная оценка сложившейся ситуации со стороны милиции важна, чтобы люди поняли, что нарушившие закон, не важно, в погонах они или нет, будут наказаны. Наша задача состояла в том, чтобы направить урегулирование конфликта в правовое русло", - пояснил Галина Арапова.

По ее словам, жителями поселка Шилово написано несколько заявлений и жалоб в прокуратуру на действия сотрудников милиции. Ранее следственное управление возбудило уголовное дело по факту избиения пяти милиционеров на территории этого поселка. "По сути, это два параллельных процесса, которые спутались в клубок. Чтобы понять, кто здесь прав, а кто виноват, необходимо, прежде всего соблюдать правовые рамки", - подчеркнула Галина Арапова.

Напомним, 18 февраля Следственное управление Воронежской области возбудило уголовное дело по факту избиение пяти сотрудников милиции. По данным следствия, милиционеры приехали к одному из домов в поселке Шилово для задержания гражданина, находящегося в розыске, где были избиты неизвестными. После этого инцидента в прессе появились сообщения о массовых задержаниях жителей Шилово.