Компартия Украины намерена инициировать расследование деятельности Виктора Ющенко на посту президента страны. Об этом сегодня, 25 февраля, заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы будем ставить вопрос относительно немедленного и всестороннего расследования злоупотреблений служебным положением и преступного превышения полномочий гражданином Ющенко во время его пребывания на посту президента. За время пребывания на посту президента Ющенко неоднократно, сознательно и грубо нарушал законы, в частности, потворствовал незаконной торговле оружием, рейдерской приватизации предприятий и захвату земельных угодий", - отметил, в частности, Симоненко. "Находясь на посту президента, гражданин Ющенко проводил преступную политику разрушения государственных институтов и узурпации власти, политику неофашизации Украины, насаждал идеологию пещерного национализма, ксенофобии и религиозной розни", - отметил также лидер КПУ.

Также Симоненко заявил: "Компартия неоднократно затрагивала вопрос относительно импичмента президента Ющенко и привлечение его к ответственности, в том числе и уголовной. Но, несмотря на неоспоримые факты относительно нарушения Ющенко законов и присяги, ему удавалось избежать наказания, прячась за президентской неприкосновенностью. Теперь этой преграды для привлечения гражданина Ющенко к ответственности не существует".