В Волгоградской области завершается работа по разработке долгосрочной областной целевой программы "Реализация государственной политики России в отношении российского казачества на территории Волгоградской области" на период 2011-2015 годов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости 25 февраля, заявлено на прошедшем заседании рабочей группы по делам казачества на территории Волгоградской области.

Как заявил председатель областного комитета по делам национальностей и качеству Юрий Слущев, разработчики программы ставят перед собой задачу обеспечить условия для несения государственной и иной службы членами казачьих обществ на территории, сохранение и дальнейшее развитие традиционной казачьей культуры и развитие военно-патриотического гражданского воспитания молодежи. По словам Слущева, подобная программа в регионе будет разработана впервые и она уникальна, так как в других регионах подобных документов также не существует.

Предполагается, что итогом реализации программы по развитию казачества в регионе станет более эффективное использование потенциала казачьих обществ органами госвласти и местного самоуправления, восстановление развитие хозяйственно-экономической деятельности казачьих обществ, расширение возможностей получения кадетского образования и увеличение количества казачьей допризывной молодежи, прошедшей начальную военную подготовку для службы в российской армии. Кроме того, разработчики особое внимание уделяют казачеству, занятому в сельхозпроизводстве, результатом чего должно стать участие казачьих обществ в реализации государственной программы устойчивого развития агропромышленного комплекса.

На реализацию мер по развитию казачества в регионе в 2011-2015 годах из регионального бюджета предполагается выделить 1 млрд 366 млн рублей, при этом уже в 2011 году - 225 млн рублей.

В настоящее время проект программы проходит экспертизы, после чего будет вынесен на общественные слушания, а в апреле разработчики программы представят его в администрацию Волгоградской области на утверждение.