Программа ипотечного жилищного кредитования, разработанная и вступившая в силу в Липецкой области, должна помочь решить проблему отсутствия жилья тем, кто действительно в этом нуждается - педагогам и врачам, молодым семьям, сельским специалистам.

При этом нельзя допустить, чтобы возможностями льготного получения квартир воспользовались те, для кого это лишь способ вложения накоплений. Такой вывод сделали члены президиума обладминистрации на заседании 9 июня.

Ипотека в Липецкой области набирает силу. За полгода, прошедшие с момента разработки и утверждения программы, определены как краткосрочные планы, так и перспективы на несколько лет вперед. В 2003-м году планируется заселить 125 квартир в Липецке, Ельце, Данкове, Лебедяни, Чаплыгине. Еще в 90 квартир въедут новоселы по программе "Свой дом" в Добринским, Усманском, Задонском, Добровском и других районах.

Однако в очереди сегодня уже более 2350 человек. Среди факторов, сдерживающих развитие ипотеки, в ходе заседания отмечалась нехватка на рынке недорогого малогабаритного жилья, по цене доступного бюджетникам. По этой причине часть бюджетных средств Липецкая ипотечная корпорация направила на долевое участие в строительстве. В ходе заседания президиума решено также увеличить затраты на ремонт и содержание автомобильных дорог, а также выделить дополнительные средства на укрепление противопожарного состояния общеобразовательных учреждений области, сообщила пресс-служба обладминистрации.