В Казани проходят Дни Мексики и мексиканской культуры. В церемонии открытия мероприятий принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Альфредо Перес Браво.

Дни Мексики проводятся в Казани в рамках празднования сразу нескольких юбилеев - 200-летия независимости Мексики, 100-летия Мексиканской революции и 120-летия начала дипломатических отношений между Мексикой и Россией. По словам Альфредо Переса Браво, выбор Татарстана был не случаен. Казань стала первым городом, который господин Перес посетил сразу после своего назначения послом в РФ, здесь у него появилось много друзей, способствующих продвижению мексиканской культуры в России и в республике. В этой связи мексиканский посол поблагодарил правительство Татарстана и руководство Казанского университета, на базе которого организованы нынешние мероприятия.

Дни Мексики в Казани включают несколько конкурсов и культурных инициатив. В первый день состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка о Мексике, а также студенческого конкурса эссеистики на тему "Мексика моими глазами". Победители получили подарки от Альфредо Переса Браво, который отметил высокий уровень работ. В выставочном зале КГУ открылась фотовыставка известного мексиканского фотографа Франсиско Мата Росаса "Мехико-Теночтитлан". Также намечен кинопоказ цикла фильмов "Святой в серебряной маске".

Следует отметить, что взаимопроникновение мексиканской и татарской культур, начавшееся сравнительно недавно, уже приносит результаты. Так, на днях СМИ республики радостно рассказали о молодом католике-мексиканце, который "принял ислам" из-за желания жениться на местной татарке. Как выяснилось, уроженец Оахаки Алехандро Фуэнтес, который является председателем Союза иностранных студентов КГУ, действительно женился на Алие Валиевой из Казани, согласившись "из уважения к традициям" участвовать в мусульманском обряде бракосочетания "никах", поскольку на этом настаивали родственники невесты. Однако сам Алехандро при этом остался католиком - сразу после мусульманского обряда молодых благословил и местный католический священник.

Тем не менее, это дало повод сразу нескольким мусульманским медиа-ресурсам заявить "о начале распространения ислама среди мексиканских индейцев", которые, по мнению некоторых татарских этнологов, являются дальними родственниками татар. Таким образом, у татаро-мексиканских связей в Татарстане появилась оригинальная теоретическая база, и наметились новые горизонты для возможного сотрудничества.