Воронежский промышленный форум открылся 25 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона. Форум продлится два дня.

В работе форума принял участие губернатор Алексей Гордеев. Глава региона осмотрел открытую уличную выставку, где были представлены образцы снегоуборочной техники и малой авиации. Затем глава региона принял участие в церемонии открытия. Алексей Гордеев приветствовал гостей и участников III Воронежского промышленного форума и подчеркнул, что в рамках этого мероприятия можно не только достойно представить свои идеи на конкурентном рынке, но и найти надежных партнеров по бизнесу.

В рамках форума действуют четыре межрегиональные специализированные выставки: "Промэкспо", "Энергоресурс. ЖКХ", "Инновации. Инвестиции" и "Экология в промышленности". Губернатор осмотрел экспозицию и отметил, что на форуме представлены проекты самого широкого профиля: "Нам показали различную продукцию: от инновационных разработок с применением нанотехнологий, до чисто практических вещей, как, например, переработка мусора, что очень актуально для Воронежа", - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона сообщил, что некоторые экспериментальные проекты, возможно, в скором времени будут запущены в серийное производство. Например, "шагающая" инвалидная коляска, которую разработало научно-производственное предприятие "Орт". Многие проекты вправе рассчитывать не только на региональную, но и на федеральную поддержку: "Целый ряд предприятий, участвующих в форуме взаимодействуют с ГК "Роснано". И есть большая надежда поддержки большими финансовыми ресурсами на уровне федерального центра", - сказал Алексей Гордеев.

В рамках форума состоялся съезд промышленников и предпринимателей Воронежской области. Выступая на съезде, Алексей Гордеев предложил определить первоочередные задачи и приступить к их решению. В числе приоритетов, озвученных главой региона - развитие конкурентоспособности промышленного бизнеса, результативная работа с инвесторами, ликвидация дефицита высоквалифицированных кадров и развитие энергоэффективности и ресурсосбережения на всех этапах производственного цикла. Поможет в решении названных задач, по мнению губернатора, производственная кооперация и внутрирегиональное сотрудничество предприятий, а организацию конструктивного диалога власти и бизнеса возьмет на себя Торгово-промышленная палата.