В Забайкальском крае главный врач Борзинской центральной районной больницы привлечен к административной отвесности за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом (ст. 17.7 КоАП РФ). Как 25 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, главврач привлечен к ответственности в связи с несвоевременным сообщением в межрайонную прокуратуру необходимых для целей надзора сведений о групповой заболеваемости, в частности, высокопатогенным гриппом А (H1N1).

Как сообщил заместитель Борзинского межрайонного прокурора Александр Лысков, 25 января 2010 года на территории района была зарегистрирована групповая заболеваемость несовершеннолетних в Новоборзинской начальной общеобразовательной школе. 29 января 2010 года получено лабораторное подтверждение у четверых детей высокопатогенного вируса гриппа А (H1N1), в связи с чем в школе был приостановлен учебный процесс. Вместе с тем, главный врач МУЗ "Борзинская ЦРБ" умышленно не исполнил требование о предоставлении межрайонному прокурору информации об эпидемиологической ситуации в районе и количестве заболевших лиц ОРВИ и гриппом, в том числе высокопатогенным вирусом А (H1N1). Он не довел до межрайонной прокуратуры информацию о фактах заболевания школьников, что не позволило провести незамедлительную проверку и оценку действий контролирующих структур и заинтересованных должностных лиц.

Кроме того, в адрес начальника территориального отдела Роспотребнадзора межрайонным прокурором внесено представление с требованием проведения служебной проверки и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

К счастью, в настоящее время жизни и здоровью детей угрозы нет. Заболевшие дети выписаны из больницы в связи с выздоровлением, и в школе возобновился учебный процесс.