В Чувашии вступил в законную силу приговор суда в отношении 49-летнего сотрудника чебоксарской налоговой инспекции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному), сообщила ИА REGNUM Новости помощник руководителя Чебоксарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Ирина Павлова.

Следствием установлено, что в июле 2007 года налоговый инспектор был направлен в служебную командировку в г.Белебей (Башкирия) для проведения выездной налоговой проверки. На расходы для оплаты за проживание инспектору были выделены денежные средства. В конце октября он вернулся из командировки и сдал в бухгалтерию службы авансовый отчет, удостоверяющий факт расходования им подотчетных денежных средств в сумме 149.150 рублей на оплату проживания во время командировки в гостиничном комплексе города в течение 107 суток, приложив подложные кассовые чеки, говорит Павлова. "В действительности инспектор проживал в гостиничном комплексе только 10 суток, сумма расходов составила 9.400 рублей. Таким образом, инспектор, присвоив денежные средства, причинил налоговой инспекции материальный ущерб на сумму 139.750 рублей", - отметила Ирина Павлова.

Приговором Калининского районного суда Чебоксар инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 80.000 рублей. Он освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сообщила представитель СУ СКП. В пользу ИФНС России по г.Чебоксары с инспектора взыскано 139.750 рублей.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 21.01.2010 года, сумма присвоения снижена до 138.586 рублей и сумма возмещения ущерба до 138.586 рублей.