Снегопады текущей зимы в настоящее время не вызывают у самарских специалистов поводов для беспокойства в части складирования вывезенных осадков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Сегодня высота снежного покрова в городе составляет 71 см, и полигоны для складирования снега заполнены лишь наполовину. Но даже в снегопады зимы 2008 года (когда этот показатель достигал метра) городские снежные полигоны "вместили" все, что обрушила на город стихия. Напомним, в Самаре оборудовано пять снежных полигонов, общая емкость которых более 500 тысяч тонн.

Одним из актуальных вопросов является несанкционированный сброс снега. Как рассказал заместитель руководителя Управления внешнего благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Самары Вячеслав Ротерс, несанкционированные свалки снега образуются из-за того, что некоторые коммерческие предприятия пытаются сэкономить на вывозе снега: "Любая утилизация, в том числе и снега, требует затрат: работа бульдозера, транспортные расходы, последующая рекультивация места складирования - то есть мероприятия, связанные с соблюдением природоохранного законодательства. Некоторые предприниматели пытаются экономить, и выбрасывают снег в неположенные места. Но скупой платит дважды, ведь в рамках контроля за содержанием территории муниципальные власти выявляют такие свалки снега, и предприниматели в итоге платят куда большие штрафы".

Необходимо добавить, что городские службы устраняют последствия недавнего снегопада. Только за последние сутки к уборке города было привлечено 340 единиц спецтехники, задействовано 370 рабочих. Кроме того, доказали свою эффективность недавно приобретенные администрацией Самары снегоплавильные установки. "Эти машины аналогичны тем, что используются в Москве. Польза очевидна - заметно сокращается время на уборку снега, особенно это актуально для центра города", - подчеркнул Вячеслав Ротерс.