В Пинежском районе прошел техосмотр в организациях.

Как сообщила газета "Пинежье", при проведении техосмотра проверялось не только техническое состояние транспорта, но и организация предрейсовых медицинских осмотров, обучение и инструктаж водительского состава, состояние дисциплины.

В Усть-Покшеньгском леспромхозе из 122 зарегистрированных в ГИБДД единиц транспортных средств оказались исправными только 60 %. В Карпогорском леспромхозе из 60 автомашин - только половина. Такой же показатель в Сийском леспромхозе, имеющем около 70 единиц техники.

Во время проведения государственного технического осмотра было выявлено, что на многих предприятиях контроль со стороны механиков и руководителей ослаблен, предрейсовые медицинские осмотры проводятся формально, техническое состояние автомашин перед выходом на линию не проверяется. Часто водители из-за слабого контроля со стороны руководителей оставляют служебные автомобили около своих домов и используют их не по назначению. Только в 2003 году за выпуск неисправной техники на линию привлечено к административной ответственности более десяти должностных лиц.