Глава Самары Виктор Тархов подписал постановление о создании ещё трёх городских спасательных служб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Службы будут созданы в соответствии с федеральным законом о гражданской защите, приказом министра МЧС России и постановлением администрации Самары "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в городском округе Самара". Руководство над созданием спасательных служб торговли и питания, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, службы ритуальных услуг гражданской обороны возложено на Департамент потребительского рынка и услуг администрации Самары. Основные задачи спасательной службы торговли и питания гражданской обороны городского округа Самара - планирование, организация и руководство питанием рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в пределах границ города, обеспечение горячим питанием рабочих и служащих объектов экономики Самары, продолжающих производственную деятельность в случае ведения военных действий.

Спасательная служба санитарной обработки людей и обеззараживания одежды гражданской обороны займётся обеспечением санитарной обработки и обеззараживанием одежды в военное время или при чрезвычайных ситуациях личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, работающего в очагах поражения, а также пострадавшего населения. Спасательная служба ритуальных услуг гражданской обороны будет отвечать за прогнозирование последствий военных действий, чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и заблаговременного определения мест возможных захоронений, а также за организацию работ по поиску тел, перевозке и захоронению погибших.

Напомним, что в декабре прошлого года в Самаре уже была создана медицинская спасательная служба. По словам руководителя Управления гражданской защиты Эдуарда Арзуманяна, "до 1 апреля на территории областной столицы будут подписаны Постановления о создании ещё семь спасательных служб: автодорожной, коммунальной, автотранспортной, инженерной, службы материально-технического снабжения, оповещения и связи, защиты культурных ценностей. Мы должны быть готовы к любым обстоятельствам и чрезвычайным ситуациям".