В Саратове продолжается транспортный и жилищно-коммунальный кризис, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Несмотря на заверения руководителей МУПП "Саратовгорэлектротранс" о восстановлении в течение суток трамвайного движения в Саратове, ко второй половине дня 25 февраля возобновлено движение только на двух трансгородских маршрутах - 3 и 12. Из-за оттепели, февральского дождя и последующего снегопада на трамвайных проводах образовался тройной слой льда, часть их оборвано массовыми падениями веток деревьев. Обычным снегоочистителем убрать образовавшийся из-за снегопада и порывов водопроводной сети 10-сантиметровый слой льда на путях невозможно, работа по очистке путей ведется вручную. Сложившаяся 24 февраля ситуация с параличем трамвайного движения вызвала перегрузку других транспортных маршрутов, что вкупе с многочисленными заторами из-за вновь выпавшего и неубранного с января снега привело к многочисленным пробкам.

Ко всему прочему, многочисленные аварии на МУПП "Саратовводоканал" привели к отключениям от водоснабжения станций "скорой помощи", гостиниц, промышленных объектов. Из-за дождя и снегопада, схода снега и льда с крыш домов за последние двое суток происходило по 120-130 обрывов линий электропередач, в итоге без света на двое суток остаются как жители микрорайонов областного центра, так и сельских населенных пунктов области.

В целом от снегопада и последующего обледенения в Саратове пострадало около 10% городского фонда деревьев, в том числе в Парке Победы на Соколовой горе уничтожено свыше 30% посадок. В настоящее время по расчистке улиц Саратова работает около 180 единиц уборочной техники. Правительством Саратовской области из муниципальных районах привлечено дополнительно 90 единиц техники, которые в настоящее время достаточно эффективно выполняют задачи по уборке снега. Однако данного количества техники явно недостаточно - поэтому в следующую ночь от специализированных организаций будет привлечено ещё 20-30 единиц техники.