В Бузулуке начнут выпускать снегоуборочные машины. Выпуском техники займется Бузулукский механический завод. Об этом заявил Председатель правительства - первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Сергея Грачева, завод нашел свой путь выхода из кризиса, люди работают, получают стабильную зарплату, руководство формирует портфель заказов на 2010 год. Завод не только сумел выжить в условиях кризиса, но и расширил номенклатуру выпускаемой продукции. Так, с 2009 года "Бузулукский механический завод" выпускает по 100 тракторов "Беларусь" ежемесячно. Машинокомплект поступает из Белоруссии, а сборка осуществляется в Бузулуке. Кроме того, завод получил сертификат на выпуск экскаваторов. В ближайшее время будет получен сертификат на производство снегоуборочных машин, на которые есть спрос.

Например, во время тяжелых погодных условий с 20 февраля 2010 года двум муниципальным хозяйствам города пришлось работать круглосуточно. На дороги вышло 90 спецмашин. Кроме того, администрациям двух округов Оренбурга пришлось привлекать дополнительную технику предприятий и организаций. В правительстве Оренбургской области считают, что снегоуборочная техника будет востребована. "Мы будем заниматься тем, чтобы Бузулукский механический завод вошел в федеральную программу обеспечения муниципалитетов коммунальной техникой. На ее реализацию в федеральном бюджете запланировано 3 млрд. рублей. Войти в нее смогут только отечественные производители. Финансирование программы предполагает долевое участие федеральной казны и областного бюджета", - отметил Сергей Грачев. По его словам, в 2009 году предприятие хотя и выпускало уже тракторы, но войти в программу не успело. Попадание в федеральную программу даст бузулукскому предприятию перспективы выхода не только на региональ6ный, но и на общероссийский рынок.