Сегодня стало известно, что таможня новосибирского международного аэропорта Толмачево возбудила дело против руководства новосибирского зоопарка. Административное дело заведено по факту незаконной перевозки детеныша белого медведя из Австрии в Новосибирск. Таможенники считают, что детеныш, подаренный Веной местному зоопарку, пересек границу в нарушение международных норм перевозки животных, записанных в международную Красную книгу, и статей Административного кодекса РФ. В том случае, если зоопарк не предоставит таможне все необходимые по закону документы, его ждет штраф и конфискация медвежонка.

Медвежонок прибыл в Новосибирск из венского зоопарка обычным рейсом через Москву. При пересечении границы России и Австрии у таможенников не возникло вопросов о перевозке животного. Однако новосибирских таможенников смутило то, что живой груз не был сопровожден рядом документов, которые говорили о законности его транспортировки через границу. В результате возникло административное дело. "Мы считаем, что зоопарк нарушил статью 16.3 Административного Кодекса РФ (перемещение товаров с несоблюдением мер по защите экономических интересов России), так как нигде не обозначено, что дорогостоящее животное в действительности подарено зоопарку. Мерой ответственности зоопарка, в том случае, если он в течение шести месяцев не предоставит документов, станет штраф в 300-400 минимальных размеров оплаты труда и конфискация животного. Однако у зоопарка еще много времени на приведение документации в порядок", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника толмачевской таможни Константин Винс. Кроме того, выясняется, что медведь прибыл в Сибирь с несоблюдением международных правил перевозки животных, занесенных в Красную книгу мира, СИТЕС, разработанных Международной Ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Сомнений в том, что зоопарк соберет все необходимые документы для того, чтобы медвежонок остался в Новосибирске сомнений нет: годовалый Норд - единственный на сегодняшний день белый медведь, которым располагает местный зверинец. Год назад зоопарк продал взрослого самца белого медведя, а спустя некоторое время от старости пала последняя белая медвежья самка. Сейчас, пока таможенники расследуют данное дело, руководство зоопарка, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, готовится воссоздать медвежью семью, для чего ведутся поиски молодой самочки. Сейчас Норд живет в просторной вольере с бассейном, уже начал есть мясо и через два года достигнет размеров взрослого самца.