На оборудование станции обезжелезивания воды МУП "Водоканализационное хозяйство" в Бузулуке из федеральной казны и бюджета Оренбургской области выделено 370 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Оренбургской области.

На втором этапе в рамках софинансирования до 2013 года в Бузулуке заменят полностью водопроводные трубы. На это запланировано 350 млн. рублей. Председатель правительства - первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев отметил, что только переоборудование станции проблему качества питьевой воды в Бузулуке не решит. "Необходимо реконструировать водовод, протяженность которого от Красногвардейского водозабора до станции обезжелезивания составляет порядка 8,5 км, поставить дожимную насосную станцию для равномерного распределения давления в сети, а так же поменять городскую систему водопроводов", - подчеркнул Сергей Грачев.

Отметим, что качество питьевой воды в Бузулуке оставляет желать лучшего. В ней содержится большое количество железа, марганца и механических примесей. Специалисты Управления Роспотребнадзора Оренбургской области выделяли в 2009 году Бузулукский район как один из самых неблагополучных в регионе по качеству воды. В частности, среднеобластной микробиологический показатель эпидемиологической безопасности - составляет 3,1% в Бузулукском районе он составлял 7,7%.

Кроме того, в Бузулуке и Бузулукском районе отмечено и наиболее неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям по сравнению со среднеобластным показателем (9,2%). В Бузулуке этот показатель составил в 2009 году 79,6%, а в Бузулукском районе - 16,4%.

Сергей Грачев отметил, что только внедрением технологии извлечения марганца, железа и механических примесей из воды не обойтись. Очищенная от примесей вода, поступая по трубам, где есть железистые отложения, напитывается вновь вредными веществами. "Поэтому необходимо несколько этапов по оздоровлению сферы водоснабжения и качества питьевой воды в Бузулуке. Город прошел уже большую часть пути", - подчеркнул Сергей Грачев. По его словам, вода подаётся в трубы уже чистая, теперь необходимо доставить таком же состоянии до каждой квартиры.