Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня, 25 февраля, в ходе очередного заседания областного правительства, поручил создать в каждом муниципальном образовании противопаводковые штабы с привлечением служб МЧС, лесничеств, пожарных. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В частности, Сердюков поручил определить строения, которые попадают в возможную зону подтопления, вести разъснительную работу с населением, подготовиться к возможной эвакуации (в частности, по словам Сердюкова, нужно подготовить возможность размещения жителей домов, которые могут пострадать от паводка, в школах и домах отдыха).

Кроме того, он потребовал проверить все водозаборы и очистные сооружения, чтобы обезопасить питьевую воду от возможного загрязнения. Также Сердюков поручил наладить очистку дорожного полотна и стоковых канав от снежных масс, чтобы избежать застоя воды.

Напомним, по оценкам специалистов МЧС, на потенциально подтопляемых этой весной территориях в Ленинградской области находятся 117 населенных пунктов с населением почти 5 тыс. человек. Все они расположены на берегах основных рек региона. По прогнозам специалистов гидрометеорологических постов региона, вскрытие рек в ожидается на западе региона в первую, а на востоке - во вторую декаду апреля. В настоящее время толщина снежного покрова в Ленинградской области составляет от 40 до 65 сантиметров, что в зависимости от района превышает норму в 1,5-2,5 раза.