Комплексный инвестиционный план развития города Вятские Поляны (Кировская область) с монопрофильной структурой экономики направлен в Министерство регионального развития РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в департаменте экономического развития Кировской области.

По информации департамента, комплексный инвестиционный план развития Вятских Полян разрабатывается компанией Strategy Partners (Москва) совместно с администрацией города, руководством ОАО "ВПМЗ "Молот" и органами исполнительной власти региона.

Для подготовки плана развития были организованы встречи с бизнес-сообществом города, руководством градообразующего предприятия, а также организован сбор предложений от жителей Вятских Полян. Было рассмотрено более 150 предложений, в том числе более 50 инвестиционных проектов.

По результатам проведенных встреч с представителями малого бизнеса г.Вятские Поляны более 30 проектов включены в муниципальную целевую пpoгpaмму "Поддержка и развитие малого предпринимательства в городе Вятские Поляны на 2010-2015 годы" и комплексный инвестиционный план развития города Вятские Поляны.

Как отмечают в департаменте, основными задачами плана развития города являются: реструктуризация и диверсификация производства завода "Молот", реализация инвестиционных проектов по созданию высокопроизводительных конкурентоспособных производств в новых секторах экономики, развитие малого предпринимательства, временное поддержание занятости.

В настоящее время комплексный инвестиционный план развития Вятских Полян для рассмотрения и согласования направлен в Министерство регионального развития РФ.

Отдельно комплексный план развития города направлен гендиректору ОАО "Ижевский машзавод", председателю совета директоров ОАО "ВПМЗ "Молот" Владимиру Гродецкому для рассмотрения и согласования в госкорпорации "Ростехнология" (в части программы развития завода "Молот"), а также для согласования вице-президенту Сберегательного банка РФ - члену рабочей группы Кириллу Левину.