В честь 92-ой годовщины объявления независимости Эстонской Республики 24 февраля в Финляндии прошел традиционный рок-фестиваль Naapurivisa, в котором участвовали три коллектива из Финляндии и Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 25 февраля, сообщили организаторы фестиваля, отметив, что фестиваль прошел в седьмой раз и преследует целью объединение рокеров по обе стороны Финского залива.

В фестивале на территории Финляндии 24 февраля участвовали группы Rооvel Ооbik, 22 Pistepirkko и Tuomari Nurmio. Теперь группы выступят в Таллине 26 февраля. Фестиваль организован и финансируется Эстонским институтом Финляндии, посольством Эстонии в Финляндии и обществами эстоно-финской дружбы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, днем 24 февраля 1918 года в Таллине группой эстонских общественных и политических деятелей был публично зачитан "Манифест ко всем народам Эстонии", объявивший независимость Эстонии. В тот же день Таллин и вся Эстония были оккупированы немецкими войсками, которые находились здесь до ноября 1918 года. Статус независимого государства Эстония получила лишь в феврале 1920 года после ухода из Эстонии оккупационых немецких войск, периода гражданской войны, интервенции в Латвию, оккупации части территорий России и подписания в Тарту (в русском тексте договора - в Юрьеве - прим. ИА REGNUM Новости) мирного договора с Советской Россией - первого международного договора, признающего Эстонию.