В Приморском крае с 1 марта стоимость билетов на автобус для туристических групп, отправляющихся в Китай, повысится на 100 рублей. Как 25 февраля передает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на начальника отдела пассажирских перевозок компании "Приморавтотранс" Елену Вотинцеву, речь идет о маршрутах, проходящих через Пограничный.

Повышение коснется только туристов, выезжающих в Поднебесную группами по спискам, а для тех, кто путешествует по визе, стоимость билетов останется прежней. По словам Елены Вотинцевой, для групп обычно делаются скидки, теперь они станут немного меньше. Например, полная стоимость билета на автобус "Пограничный - Суйфэньхэ" составляет 1.200 рублей, группам их продавали по 900 рублей, а теперь будут по тысяче рублей. То же самое с автобусом "Владивосток - Харбин". Для групповых туров цена составит 2.000 рублей вместо 1.900, а для туристов-одиночек билеты будут стоить по-прежнему 2.200 рублей.

"Повышение цены связано с инфляцией и тем, что дороже стало обслуживать автобусы, - отметила Елена Вотинцева. - Если цены на бензин остались на прежнем уровне, то, например, шины подорожали. К тому же мы каждую весну немного поднимаем цены".

Помимо вышеназванных маршрутов "Приморавтотранс" поднимает на те же 100 рублей цену билетов "Уссурийск - Муданцзян" и "Уссурийск - Суйфэньхэ". Кроме того, как сообщила Елена Вотинцева, на 100 рублей поднимает цены и другой перевозчик на международных маршрутах - АТП "Приморье", их автобусы также ходят из Пограничного в Суйфэньхэ.

Как отразится повышение стоимости проезда на путевках в Китай, в турфирмах Владивостока пока не знают, но предполагают, что повышение будет не критичным. Сейчас поездка в Суйфэньхэ на три дня с проживанием в хорошей гостинице обойдется примерно в 4.900 рублей.